Румынскую депутатку посадили на 3 года за кумовство

11:02 08.10.2014

Депутат парламента Румынии от Социал-демократической партии Оана Никулеску Мизил приговорена к трем годам тюремного заключения за трудоустройство в секретариат парламента своей матери, что было расценено как нарушение этических норм.

Соответствующий вердикт об этом вынесла Высшая кассационная палата Румынии, передает Укринформ.

«Депутат парламента Румынии Оана Никулеску обвиняется по статье «Нарушение этических норм депутата». Согласно представленным доказательствам, в 2009 году она подписала трудовой договор об устройстве на работу в секретариате парламента своей матери, Лидии Никулеску, общая сумма жалованья которой (на момент увольнения, в 2011 году) составила около 15 тыс. евро», -  отмечается в представленном обвинительном заключении.

Помимо тюремного приговора, уже бывшему депутату запрещено занимать публичные должности на протяжении 6 лет после истечения срока наказания.

В этот же день Апелляционная палата Бухареста приговорила и члена румынского Сената (Верхняя палата парламента) Сорина Рошка Стэнеску к двум годам и четырем месяцам тюремного заключения за использование служебного положения в личных целях и содействие манипуляциям на рынке нефтепродуктов. По указанному делу проходил и бывший министр телекоммуникаций Сорин Панцыш, получивший 2 года и 8 месяцев тюремного заключения.