Президент Армении обсудил обстановку на армяно-азербайджанской границе с генсеком ОДКБ

10:40 07.10.2014

Президент Армении Серж Саргсян 6 октября провел встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей.

Глава государства «приветствовал приезд генерального секретаря ОДКБ, который носит целевой характер и связан с обострением напряженности, отмеченным на границах государств ОДКБ», сообщили вечером в администрации президента, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, речь идет об имевшем место летом «резком обострении обстановки на армяно-азербайджанской границе», отметил Саргсян.

«Позиция ряда партнеров по ОДКБ на различных международных площадках, проявляемая в вопросах, которые представляют коренной интерес для союзников, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ (по Нагорному Карабаху – России, США и Франции – прим. корр.), а также документам, принятым в рамках ОДКБ», – уверен президент Армении.

Бордюжа, со своей стороны, сообщил, что в рамках подготовки к предстоящему заседанию Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ он занят изучением наиболее острых для стран-членов проблем.

«На предстоящем заседании СКБ необходимо доложить и рассмотреть все проблемы, которые могут серьезно повлиять на безопасность государств-членов ОДКБ», – отметил он.

Ще на цю тему