Путин велел превратить оккупированный Крым в историко-культурный заповедник

17:01 08.10.2014

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и т.н. «органам власти» Крыма по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма и создания Восточно-Крымского историко-культурного заповедника.

Перечень поручений главы РФ по итогам встречи с деятелями культуры, состоявшейся 14 августа, опубликован на официальном сайте Кремля, передает Крыминформ.

До 20 декабря 2014 года необходимо «разработать и внести законопроект, направленный на определение особенностей правового регулирования отношений в сфере культуры, включая сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, в связи с принятием в РФ Республики Крым и Севастополя», пишет пророссийское издание.

Законопроектом должно быть предусмотрено сохранение, изучение и популяризация культурного наследия народов Крыма, обеспечение комплектования, учета и сохранности фондов музеев и библиотек и доступа к ним граждан, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие сети кинопрокатных организаций, модернизация объектов туристической инфраструктуры и развитие туристской деятельности, поддержка книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев объемы и источники финансирования указанных мероприятий.

Ответственными за исполнение указаны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, советник президента Владимир Толстой, полпред главы государства в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также врио главы Крыма Сергей Аксенов и ио губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Кроме того, совместно с администрацией президента России и «крымскими органами власти» правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

До 30 декабря этого года необходимо решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника «Херсонес Таврический», представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

«Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым представить предложения о развитии кинопроизводства на базе имущественного комплекса Ялтинской киностудии. Срок – 1 марта 2015 года», – отмечается в перечне поручений президента.

«Обеспечить сохранение объектов археологического наследия при проектировании, строительстве и реконструкции на территории Керченского полуострова объектов транспортной инфраструктуры, связи и массовых коммуникаций, энерго- и водоснабжения. Доклад – до 15 декабря 2014 года, далее – ежеквартально», – указывается в документе.

Кроме того, президент РФ распорядился к 1 марта 2015 года рассмотреть вопрос и представить доклад о создании Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. Ответственными за это поручение назначены председатель правительства России и врио главы Крыма.

«Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя рассмотреть вопрос о строительстве на территориях названных субъектов РФ театрально-концертных залов, отвечающих современным требованиям к технологическому оснащению и акустическим свойствам, предусмотрев при этом возможность привлечения внебюджетных инвестиций и использование механизма государственно-частного партнерства», – цитирует Путина издание.

Срок исполнения Путин определил до 1 марта 2015 года.

Ще на цю тему