Несмотря на падение цен на нефть, в России дорожает бензин

10:20 07.10.2014

Средняя стоимость А-95 бензина по России с начала года выросла на 8% (с 32,54 руб. до 35,15), следует из данных petrolplus.ru. Это происходит на фоне 15% снижения стоимости нефти на мировом рынке.

Нефтяные компании объясняют повышение цен началом ремонтных работ на крупнейших НПЗ России и Беларуси, передает ЦТС.

В Минэнергетики РФ утверждают, что ряд нефтяных компаний не выполнили рекомендации ведомства увеличить текущие запасы нефтепродуктов. Ведомство обвиняет нефтяные компании в сокращении производства бензина в июле и августе по сравнению с плановыми показателями на 233 тысячи и 140 тысяч тонн соответственно. Таким образом, месячные поставки моторного топлива на внутренний рынок в июле снизились на 280 тысяч тонн, а в августе на 209 тысяч тонн.

Российский политик Борис Немцов в блоге на «Эхо Москвы» написал, что на самом деле причина кроется в огромных долгах «Роснефти» (почти 70 млрд долларов).

«Поскольку цена на нефть на мировом рынке падает, Сечин ее увеличивает на внутреннем, чтобы компенсировать потери от экспорта и расплатиться с долгами. Девальвация – важнейшая причина роста цен на бензин. Поскольку долги нефтяных компаний – это кредиты западных банков в долларах, сечины повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть», – утверждает Немцов.

 

Ще на цю тему