Украина получает из Словакии норвежский газ

18:15 03.10.2014

Газ, поступающий в Украину реверсом из Словакии, добывается в Норвегии и отличается высоким качеством. В отличие от российского, он не содержит азота. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на руководителя пресс-службы ОАО «Укртрансгаз» Максима Белявского. 

«Топливо, поступающее к нам реверсом из Словакии, отличается высоким качеством. В отличие от российского, оно не содержит азота, а это свидетельствует о том, что соседи покупают «реверсный» газ в Норвегии, которая добывает его из морских шельфов», – заявил спикер, отвечая на вопрос о происхождении газа. 

Относительно возможных угроз и диверсий, направленных на срыв поставок, Белявский отметил, что даже в «горячих» регионах посягательств на газотранспортную систему не зафиксировано. Однако, по его словам, в Донецкой и Луганской областях пролегают газопроводы распределительного значения. Транснациональная же магистраль имеет вход в Сумской области. 

В случае попыток помешать выполнению Украиной партнерских обязательств, транзитер имеет возможность оперативно локализовать аварийные участки и устранить последствия несанкционированных вмешательств, чтобы потребитель не почувствовал неудобств. Так, в частности, было при диверсии на газопроводе в Полтавской области. 

«В нынешней напряженной ситуации газотранспортное предприятие придает особое значение и безопасности хранения газовых запасов. В отопительный период подземные газохранилища выполняют роль топливного резерва Европы: газ отсюда поставляется согласно заявкам потребителей. Значительная часть его накапливается и хранится в подземных хранилищах Львовщины – в непосредственной близости от западной границы. Сюда ежедневно закачивается до 20 миллионов кубометров голубого топлива. Процесс не прекращается, несмотря на сложные взаимоотношения с Газпромом», – сказал Белявский.
 

Ще на цю тему