МИД: Украина провела успешные переговоры о поставках оружия

15:37 03.10.2014

Украинская сторона провела переговоры с европейскими странами о поставках оборонительного вооружения.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете Die Zeit, пишет ZN.UA.

По его словам, некоторые переговоры с европейскими странами о поставках вооружения Украине «прошли успешно». «Мы чувствуем поддержку на практике. Однако речь идет не о наступательном, а об оборонительном вооружении, в котором мы очень сильно нуждаемся», – сказал Климкин.

В частности, министр назвал настоящим прорывом переговоры с Германией перед последним саммитом НАТО. «Германия согласилась поставлять нам снаряжение», – сообщил он.

Также глава МИДа сообщил немецкому изданию, что Украина не планирует военного наступления. «Нам, прежде всего, нужно политическое решение внутреннего конфликта в стране, а также аналогичное политическое решение с Россией, которая также вовлечена в конфликт», – заявил он.

По его мнению, на востоке Украины политическое решение может выглядеть как «модус вивенди» (временное соглашение – ред.) с Луганском и Донецком. Они могли бы иметь особый экономический статус, но оставаться при этом частью Украины. «Федерализация по российскому образцу неприемлема. Украина должна оставаться европейским и демократическим государством, это наша красная линия», – сказал он.

Напомним, ранее бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг призвал страны Запада помочь Украине в борьбе с пророссийскими террористами поставками оружия. По его мнению, санкции, принятые ЕС в отношении Российской Федерации, не являются достаточными. 

 

Ще на цю тему