Румыния может стать мостом в Евросоюз для Украины – Порошенко

10:52 03.10.2014

Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Европейский Союз.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 2 октября во время встречи в Киеве с премьер-министрами Румынии и Молдовы Виктором Понта и Юрием Лянке, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы должны координировать наши позиции как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом», – сказал он.

В свою очередь, Понта отметил: «Я хочу помочь Вам воспользоваться положительным опытом, а также избежать ошибок, которые сделала Румыния на пути к ЕС. Если Вы их избежите, Вы все сделаете намного быстрее».

«Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику к уровню европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления – это хорошо, но надо слова подкреплять делом», – сказал он.

По словам Порошенко, для украинского бизнеса было бы полезно изучить опыт Румынии для деятельности в условиях законодательства и конкурентной среды ЕС. В ответ глава румынского правительства предложил украинской стороне внедрить совместные проекты для украинских компаний с целью обмена опытом.

Если Украина, Молдова и Румыния будут вместе, отметил Понта, они станут сильнее. «Я думаю, наши чиновники должны встречаться на высшем уровне каждые 3-4 месяца», – сказал он.

Собеседники пришли к согласию использовать в том числе и трехсторонний формат для решения вопросов, представляющих общий интерес, в частности, в сфере энергетики, трансграничного сотрудничества, а также в противодействии контрабанде и незаконному перемещению лиц.

Президент Украины поблагодарил и Молдову, и Румынию за оказание помощи в лечении украинских военнослужащих, раненых в ходе АТО.

 

Ще на цю тему