Полмиллиона украинцев смогут ездить в Румынию без виз

14:54 03.10.2014

В четверг, 2 октября, состоялось подписание Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении.

Как передает УНИАН, соглашение подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта в Киеве.

«Могу это назвать еще одним шагом к безвизовым поездкам между гражданами Украины и странами-членами ЕС. Теперь, в соответствии с этим соглашением, почти полмиллиона украинцев, проживающих в 30-километровой зоне на границе с Румынией, могут без виз ездить в Румынию и наоборот.

Наши румынские друзья, в соответствии с украинским национальным законодательством, могут пересекать украинскую границу без виз», – сказал Яценюк во время совместного брифинга с Понтой и премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянке.

Яценюк напомнил также, что Украина сейчас выполняет план действий о безвизовом режиме между Украиной и ЕС.

«Мы надеемся, что украинцы будут без виз ездить во все страны-члены ЕС», – сказал глава украинского правительства. Яценюк также поблагодарил румынского премьера за то, что Румыния первой ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. «Наша страна имеет соседей, но я могу сказать, что сейчас за этим столом сидят друзья», – сказал Яценюк.

 

Ще на цю тему