Власти Турции потратили 4,5 млрд долларов на помощь беженцам из Сирии и Ирака – Эрдоган

17:58 02.10.2014

Турция, в отличие от других, не может оставаться безучастной к происходящему в регионе и, в частности, в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте.

«Число беженцев из Сирии и Ирака, пришедших к нам, достигло 1,5 млн человек. Мы потратили на них 4,5 млрд долларов. Мы не делаем этнических или религиозных различий, принимая беженцев, а смотрим на них как на простых людей», – цитирует Эрдогана Navigator.

Он подчеркнул, что, занимаясь региональными проблемами, Турция «не преследует цель вмешательства во внутренние дела стран и не имеет никаких территориальных интересов». Президент выразил надежду на то, что «именно с этой точки зрения парламент рассмотрит поданный правительством запрос о мандате» для армии республики.

Кабинет запросил меджлис с 4 октября дать армии мандат сроком на один год на трансграничные операции в Сирии и Ираке в рамках борьбы с «Исламским государством» в целях поддержания национальной безопасности. Мандат содержит разрешение для ВС Турции «в случае необходимости вести борьбу и проводить трансграничные операции и отправлять для этого военных за границу». Также правительство просит у парламента разрешение на «присутствие (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории».

Законодатели обсудят и проголосуют по вопросу одобрения запроса сегодня, 2 октября.


 

Ще на цю тему