США требуют от России немедленно вывести войска из Украины

11:59 01.10.2014

Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с игнорированием со стороны России и пророссийских сепаратистов договоренностей Минского мирного соглашения и призвал их немедленно прекратить атаки на позиции украинских сил АТО.

Это отметила во вторник на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

«Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на востоке Украины. Российские войска и вооружения все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница все еще не защищена», – отметила представитель госдепа.

Она подчеркнула, что с момента достижения режима прекращения огня 5 сентября атаки на украинские позицию не ослабевают, в том числе в районе Донецкого аэропорта и города Попасная Луганской области. «Убито и ранено много украинских военнослужащих и гражданских, уничтожены важные объекты инфраструктуры», – констатировала представитель внешнеполитического ведомства США.

В этой связи она отметила: «Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить эти атаки. Мы также призываем Россию отвести все ее войска и вооружения с территории Украины».

Представитель госдепартамента также вспомнила о наблюдателях ОБСЕ, которые пытаются оказать поддержку в выполнении Минского соглашения от 5 сентября и меморандума, подписанного сторонами в белорусской столице в ночь на 20 сентября. «Россия должна позволить им выполнить эту работу», – подчеркнула она.

Представитель Государственного департамента США подчеркнула, что Украина «продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решению конфликта». Поэтому сейчас, акцентировала она, время для российской власти и сепаратистов, которых она поддерживает, «немедленно выполнить обязательства» в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Минске.

 

Ще на цю тему