Молдова первой из Восточного партнерства будет участвовать в программе COSME

14:55 30.09.2014

Республика Молдова станет первой страной Восточного партнерства, которая присоединится к программе Европейской комиссии Конкурентоспособность малых и средних предприятий (COSME).

Соглашение об этом было подписано 29 сентября в Брюсселе между европейским комиссаром по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи и главой дипломатической миссии Республики Молдова при ЕС Евгением Карасом, пишет TV7.md.

Как сообщается в пресс-релизе ЕК, после подписания соглашения Фердинандо Нелли Ферочи заявил, что одной из главных целей в этом отношении было ликвидировать торговые барьеры с соседними странами.

«По сравнению с такими экономическими гигантами, как США, Индия и Китай, европейская экономическая зона все еще относительно невелика и фрагментарна. Мы хотим создать бизнес-сети и продвигать трансграничное сотрудничество, чтобы повысить успешность в бизнесе и развивать компании. Именно поэтому меня очень радует, что Молдова, наряду с бывшей югославской Республикой Македонией, присоединяется к COSME", – сказал еврокомиссар.

Бюджет COSME на 2014-2020 гг. составляет 2,3 млрд. евро. Это финансовый инструмент, который содействует развитию предпринимательства, улучшению доступа к финансированию для малых и средних предприятий и повышению их конкурентоспособности. Ожидается, что программа будет ежегодно поддерживать 39 тыс. предприятий и запускать 900 новых продуктов, услуг или процессов в бизнесе.


 

Ще на цю тему