Пять тысяч студентов и преподавателей против включения медуниверситета в состав Крымского федерального университета

15:19 30.09.2014

Почти 5 тысяч студентов, преподавателей и профессоров Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского против включения их вуза в состав Крымского федерального университета.

Они поставили свои подписи под соответствующим обращением к "первым лицам республики", в администрацию президента Путина и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, об этом Крыминформу сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 университета Александра Трушкевич.

"В университете собрано 4827 подписей против присоединения КГМУ к КФУ, из них 795 – профессорско-преподавательского состава. Мы хотели провести акцию за один день, и хотя не все успели поставить подпись в силу разных причин, в целом за сохранение вуза самостоятельным уже высказались 99% преподавателей и студентов", – сказала она.

Поводом для сбора подписей послужили высказывания вице-премьера Крыма Сергея Донича на встрече с коллективом и студентами КГМУ о том, что против соединения КГМУ с федеральным вузом выступает всего один человек. Позже в интервью крымским СМИ Донич повторил то же самое, обвинив ректора КГМУ Анатолия Бабанина в противодействии объединению вузов в КФУ из-за "приватизации" университета в интересах своей семьи.

Трушкевич отметила, что в вузе высказывания Донича вызвали сильное возмущение, и сбор подписей прошел очень быстрыми темпами – 4 тысячи сторонников самостоятельности вуза "высказались" еще до 12 часов дня.

По словам завкафедрой, в целом подписей могло быть больше, но в КГМУ усилился отток студентов – если еще две недели назад число забравших документы иностранных студентов составляло около 400, то сейчас в вузе осталось 1311 иностранцев из около 2 тысяч, обучавшихся ранее. "Иностранные студенты каждый день забирают заявления десятками. Отток только ускорился из-за позиции отдельных членов крымского правительства, которые провели встречи с нашими студентами, но внести ясности по возникшим у них вопросам не смогли и, более того, усилили беспокойство", – цитирует Трушкевич издание.

По состоянию на 30 сентября в КГМУ обучается 4068 студентов. В вузе работает 814 преподавателей.

Как сообщал BSNews, около 1500 студентов-иностранцев, обучающихся в Крымском государственном медицинском университете, обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с призывом не допустить включения их вуза в состав Крымского федерального университета.

Сразу после принятия решения о включении КГМУ в состав новосозданного федерального университета около 400 иностранных студентов прервали обучение и покинули вуз. Всего в КГМУ обучалось около 2 тысяч иностранных студентов.

В вузе обучается более 5 тысяч студентов, причем еще в прошлом году около 40% из них составляли студенты из 47 стран. Для сравнения, в старейшем медицинском вузе России – Казанском медицинском государственном университете – обучается около 400 студентов из 49 стран.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 4 августа подписал распоряжение о создании федерального государственного образовательного учреждения высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского". Учредителем федвуза определено минобрнауки России. В перечень образовательных учреждений, которые войдут в состав КФУ, входит 7 вузов и 7 научных организаций, в том числе Крымский государственный медицинский университет, входящий в сферу управления минздрава.

Напомним, дипломы крымских вузов, работающих в оккупированном Крыму, не будут признаваться за рубежом. Об этом заявила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

Ще на цю тему