Россия сорвет зимой транзит газа в Европу, чтобы построить «Южный поток» – эксперт

13:00 30.09.2014

Целью руководства России является срыв транзита газа нынешней зимой через Украину в ЕС и возобновление строительства «Южного потока».

Об этом заявил в ходе пресс-конференции президент Центра глобалистики «Cтратегия XXI» Михаил Гончар, сообщает Укринформ со ссылкой на «Новый Регион».

«Россия не отказалась от своего плана устроить третий газовый кризис. Сейчас она все делает для того, чтобы сорвать транзит нынешней зимой и возложить всю вину за это на Украину. В результате руководство РФ надеется, что европейская сторона исключит из третьего энергетического пакета газопровод «OPAL», чтобы запустить на полную мощность «Северный поток», а также даст согласие на дальнейшее строительство «Южного потока», – сказал эксперт.

Гончар уверен, что договоренности, достигнутые 26 сентября в Берлине, могут лишь способствовать планам России по срыву транзита газа в Европу, поскольку договоренные объемы поставок в Украину не расписаны с точки зрения графика и пунктов назначения.

«Россияне объясняют европейцам, что якобы в Украине политический хаос, снова выборы, неопределенность и не понятно, что будет зимой: а вдруг украинцы будут воровать газ, поэтому вы должны согласится на исключение газопровода «OPAL» из-под под действия третьего энергопакета, чтобы максимально задействовать «Северный поток» и не когда-то зимой, а сейчас и немедленно», – объясняет Гончар.

Более того, перебросив часть транзита на «Северный проток» и обвиняя Украину в хищении газа и срыве транзита, российская сторона продолжит прессинговать европейцев и выбьет разрешение на «Южный поток», предсказывает эксперт.

По его словам, Еврокомиссия поддается на этот шантаж и буквально стоит на грани принятия такого решения.

«В этой ситуации возникает вопрос: что происходит в Еврокомиссии, которая не использует инструменты, имеющиеся в ее распоряжении? И я не говорю о наших интересах, я говорю об их интересах. Это уже, извините, или тотальный хаос или элемент коррупции», – резюмировал он.

 

Ще на цю тему