Эрдоган выступил за создание бесполетной зоны над границей с Сирией

12:42 29.09.2014

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал создать зоны безопасности на турецко-сирийской границе.

Об этом он сказал журналистам в ходе пресс-конференции, организованной в аэропорте имени Ататюрка в Стамбуле по возвращении из Нью-Йорка с сессии Генассамблеи ООН, передает Trend со ссылкой на турецкое агентство Анадолу.

«В настоящий момент мы переживаем критические моменты в регионе. За четыре года здравомыслие у международного сообщества так и не возобладало. Очень важно в создать бесполетную зону над приграничной с Турцией территорией Сирии и обеспечить там безопасность. Также в Сирии необходимо организовать зону безопасности, буферную зону», – сказал он.

Президент Турции отметил, что эти вопросы были обсуждены с президентом США Бараком Обамой.

«Мы обсудим это и на уровне нашего правительства и после расскажем общественности. 2 октября в парламент поступят запросы о мандатах для армии. Все, что нужно, будет нами предпринято», – сказал Эрдоган.

Эти мандаты, как считается, могут содержать положения о трансграничных операциях и участии Турции в боевых операциях коалиции.

Турецкий президент также отметил, что изначально коалиция против «Исламского государства» насчитывала 40 стран.

«Сейчас их уже 104, и может стать еще больше», – заявил он.

Эрдоган отметил, что источником ИГ стала «Аль-Каида» в Ираке. Так как ИГ – это ее крыло, которое стало сильным в Сирии и с бегством армии аль-Малики в их руки попало американское оружие.

 

Ще на цю тему