Экипаж единственной украинской подлодки тренируют россияне

16:17 29.09.2010

Офицерский состав экипажа единственной украинской подводной лодки «Запорожье» приступил к тренировкам в составе экипажа подлодки Черноморского флота РФ «Алроса». Об этом сообщили в пресс-центре ВМС Украины.

Во время первого этапа стажировки украинские офицеры будут отрабатывать алгоритм действий при эвакуации с подлодки в надводном положении использованием коллективных и индивидуальных средств спасения, а также пройдут проверку на допуск к выходу в море в составе экипажа «Алросы».

В течение второго этапа с 6 по 15 октября украинские офицеры-подводники выйдут в море со своими российскими коллегами на «Алросе», где приступят к практическому выполнению задач.

Напомним, что в составе украинских ВМС есть лишь одна подлодка — «Запорожье», которая находится в состоянии перманентного ремонта. В составе ЧФ есть две подлодки, из которых на ходу одна — «Алроса».

Справка.
«Запорожье» — дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Построена в Ленинграде. Спущена на воду 29 мая 1970 года. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР, совершила 14 дальних походов, в том числе в 1971 году посетила Гавану, а в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис.
В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье». Шефскую помощь оказывает Запорожская область. По состоянию на 2010 год находится в ремонте. В январе 2010 года завершалась установка аккумуляторных батарей, велись работы по монтажу гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи.

По материалам Росбалт