Большинство граждан Молдовы считают, что Приднестровье должно остаться в составе РМ

15:26 26.09.2014

Более 80% граждан с правого берега Днестра считают, что приднестровский регион должен остаться в составе Республики Молдова, а более половины опрошенных видят регион обычным районом страны.

Такие данные содержатся в результатах опроса общественного мнения, осуществленного Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA при поддержке Европейского союза, сообщает Молдпрес.

По опубликованным сегодня результатам исследования, большинство граждан Молдовы придерживается мнения, что Приднестровье должно остаться в составе Республики Молдова, так как «так было всегда» и «там проживают молдаване».

Вместе с тем большинство респондентов считает, что урегулирование приднестровского конфликта является крайне важным для будущего страны.

Но только 20% участников знают о том, что происходит на левом берегу Днестра, и лишь 10% из них считают приднестровский конфликт важным.

Глава Бюро по реинтеграции Георге Бэлан придерживается мнения, что граждане Республики Молдова не рассматривают приднестровский конфликт как повод для особого беспокойства, так как заняты другими важными вопросами личного, экономического и социального характера.

«В момент возникновения напряжения на региональном уровне растет озабоченность населения положением на левом берегу Днестра», – отметил Бэлан.

Опрос был проведен 14-23 мая 2014 года на правом берегу Днестра, на выборке из 1097 человек, погрешность исследования составляет 3%.

Ще на цю тему