Норвегия может увеличить добычу и поставки газа в Европу взамен российского

10:54 26.09.2014

Если ситуация с импортом российского газа в ЕС усложнится, Норвегия может несколько увеличить его добычу и поставки европейским партнерам.

Об этом заявил министр энергетики Норвегии Торд Лиен на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Брюсселе, пишет ZN.ua.

«Правительство Норвегии не торгует газом на европейском или любом другом рынке. Но, конечно, если ситуация осложнится, цена, скорее всего, возрастет, и газовые операторы на континентальном шельфе будут делать все, что они могут для помощи своим друзьям в Европе, будет увеличение добычи и поставки больших объемов топлива», – отметил Лиен.

По словам же Эттингера, пока что Европа на 66% зависима от импорта газа, больше половины из которого – российский.

«28 стран ЕС ежегодно потребляют 450 млрд кубов газа. Треть этого газа добывается в ЕС – в Великобритании, Нидерландах, Германии и Румынии. Две трети – импортируется. Крупнейший наш партнер по импорту газа – это Газпром, у которого мы покупаем 130 млрд ежегодно. Второй партнер, у которого мы берем от 105 до 110 млрд – Statoil (норвежская нефтегазовая компания)», – отметил Эттингер.

Во время визита в Киев 23 сентября Эттингер заявил, что Евросоюз будет пытаться до последнего не применять санкций против России в сфере поставок газа, чтобы не подвергать риску энергетическую безопасность стран европейского региона этой зимой.

26 сентября в Берлине должна состояться трехсторонняя встреча в формате Украина-ЕС-Россия. Стороны попытаются договориться о цене на газ для Украины.

Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ – почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров.

 

Ще на цю тему