У Меджлиса в оккупированном Крыму забрали еще одно здание – в Бахчисарае

09:04 26.09.2014

Хозяйственный суд Республики Крым удовлетворил иск к общественной организации «Совет учителей» о прекращении аренды здания в городе Бахчисарае, которое фактически было занято районным крымскотатарским Меджлисом.

Как сообщает пресс-служба Бахчисарайского горсовета, исковое заявление в суд было подано коммунальным предприятием «РЭП ЖФ Бахчисарайского горсовета», пишет Центр журналистских расследований.

«Предпосылками подачи иска в суд послужило игнорирование общественной организацией договорных обязательств, нарушались существенные условия договора по арендной плате, страхованию арендуемого имущества, а также использованию объекта по назначению», – сообщает пресс-служба.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования коммунального предприятия в полном объеме. «После вступления решения суда в законную силу, исполнение в принудительном порядке будет осуществляться службой судебных приставов», – говорится в сообщении.

Ранее власти Бахчисарая принял решение прекратить действие договора о сдаче в аренду помещения общественной организации «Совет учителей», в котором фактически многие годы располагался офис районного крымскотатарского меджлиса.

Председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил Крым.Реалии, что ни общественная организация «Совет учителей», ни члены регионального Меджлиса, не знали о состоявшемся заседании суда.

«Абсолютно по беспределу принимаются решения, о которых мы ничего не знаем. В то же время нам декларируют придерживаться демократии и уважения прав человека», – выразил возмущение Чийгоз.

По его словам, он не видел официального решения суда и не получал никаких извещений.  Тот факт, что никаких извещений не поступало, подтвердила и председатель общественной организации «Совет учителей» Диляра Сейтвелиева. Бахчисарайский региональный Меджлис планирует собраться  на днях для обсуждения данного вопроса.

Напомним, исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму не существует

Как сообщал BSNews, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Вечером 18 сентября здание было опечатано. 19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе. Из здания выехали также находящиеся там благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет».

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает,   что Россия в 21 веке возрождает доктрину «Крым без крымских татар». На первой Международной конференции по коренным народам в штаб-квартире ООН он заявил, что надежды на восстановление прав крымскотатарского народа оказались перечеркнутыми в результате присоединения Крыма Российской Федерации.

 

Ще на цю тему