Из-за непогоды в зоопарках крымского бизнесмена погибли животные

12:02 25.09.2014

Сильный ураган, обрушившийся на полуостров в ночь с 23 на 24 сентября, унес жизнь питомцев сразу в двух парках Крыма – ялтинской «Сказке» и белогорском «Тайгане».

Как рассказал Аргументам недели – Крым директор зоопарков Олег Зубков, информация о штормовом предупреждении была получена, однако никто из работников зоопарков не придал ей большого значения, так как за всю историю работы парков случаев гибели животных от грозы не было.

Наутро после буйства стихии работники парка «Сказка» обнаружили мертвыми шесть экзотических обезьянок саймири. Трое погибших особей были совсем еще малышами – первое потомство экзотов удалось дождаться только в этом году, однако из четырех обезьянок выжил только один.

Тем временем в парке львов «Тайган» в ночь урагана погибли семь карликовых коз, привезенных в Крым из Голландии.

По словам Зубкова, нельзя однозначно сказать, что причиной смерти животных стал удар молнией, так как свидетельствовавших об этом признаков на теле погибших обнаружено не было.

«Возможно, смерть наступила от переохлаждения, или стресса», − добавил он.

Вместе с тем, как отметил директор парков, причиной случившегося могла стать ошибка работников «Сказки» и «Тайгана», которые не загнали животных в вольеры с наступлением грозы.

«У нас же полувольное содержание – животные могут выходить и заходить в вольеры свободно. Никто насильно их не загонял, − отметил он. − Но мы никогда до наступления ноября, когда приходят холода, не закрываем животных в домиках на ночь».

На вопрос, станет ли подобный случай поводом для усиления техники безопасности в зоопарках, Зубков ответил, что на каждый вольер или столб громоотводов не поставишь, однако капитальные здания в «Сказке» и «Тайгане» защищены.

Ще на цю тему