Бывший глава госбезопасности Приднестровья лишился поста в «ДНР»

11:13 25.09.2014

Верховный совет самопровозглашенной ДНР отстранил Владимира Антюфеева с должности первого заместителя председателя Совета министров по работе с правоохранительными органами, назначив вместо него Равиля Халикова, ранее занимавшего должность генпрокурора непризнанной ДНР.

Бывший министр госбезопасности Приднестровья, генерал-лейтенант Антюфеев был назначен на пост вице-премьера в правительстве Донецкой республики в июле. Он прибыл в Донецк с тремя соратниками из Приднестровья, которые имеют богатый опыт создания непризнанной ПМР, пишет ИНФОТАГ.

Причина отставки Антюфеева не сообщается, но 5 сентября министр госбезопасности «ДНР» Леонид Баранов сообщил о попытке «государственного переворота». По его словам, Антюфеев воспользовался отъездом руководства «ДНР» на переговоры контактной группы в Минск и «попытался захватить власть в Донецке».

Вместе в Антюфеевым в Донецк прибыл бывший вице-президент Приднестровья Александр Караман, который сначала стал «вице-премьером по социальным вопросам ДНР», а в середине августа возглавил и МИД. Через 20 дней он подал в отставку с должности «министра иностранных дел», но остался вице-премьер-министром. Бывший соратник Антюфеева по МГБ Олег Береза стал «министром внутренних дел», а другой его сослуживец – Александр Пинчук – возглавил «министерство госбезопасности».

В настоящее время они уехали с Донбасса в Россию, а в Донецке остался только Караман.

 

Ще на цю тему