Керченская переправа начала работать, но спасатели рекомендуют воздержаться от поездок

10:37 25.09.2014

Керченская паромная переправа возобновила работу, ситуация стабилизируется, однако МЧС рекомендует автотуристам воздержаться от поездок.

По данным Единой транспортной дирекции в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают до 470 а/м, в порту «Крым» – до 1590 а/м.

Поскольку из-за шторма паромы начали работать лишь ночью, то за предыдущие сутки перевезено 484 а/м (из порта «Кавказ» – 226 а/м, из порта «Крым» — 258 а/м), более 3150 пассажиров.

24 сентября, поскольку паромная переправа не работала из-за  шторма, в порту Кавказ застряли пассажиры ряда поездов. Так 82 человека из поезда Москва – Симферополь с 5 утра находились в составе. Кроме того, в порт Кавказ по единому билету автобусами были доставлены 50 пассажиров со станций Краснодар и Анапа.

ОАО «РЖД» рекомендует воздержаться от поездок в Крым и обратно до улучшения погодных условий, сообщает Югополис.

Рекомендуют переджать непогоду и спасатели.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в настоящее время на переправе сохраняется штормовое предупреждение. 

В районе скопления автотранспортных средств организована работа торговых павильонов, развернуты пункты отдыха, размещены информирующие табло по обстановке на паромной переправе, пишет издание.

Вдоль колонны скопившихся автотранспортных средств дежурят пожарные автомобили, кареты скорой помощи, полиции.

Спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Крым и обратно до 26 сентября и по возможности переждать непогоду на материковой части России и полуострове в местах отдыха.

На данный момент на Керченской переправе сила ветра 6-11 м/с, порывами до 14 м/с. Ночью заработали три парома малой вместимости «Ейск», «Керченский-2» и «Николай Аксененко». Сейчас уже выходят в рейс паромы большой вместимости «Ионас» и «Олимпиада».

Ще на цю тему