Румыния не намерена вступать в Шенген отдельно от Болгарии
Румыния не рассматривает возможность «отделения» от Болгарии в процессе вступления в Шенгенское пространство. Об этом заявил 11 января на конференции, организованной по случаю принятия Венгрией председательства в Совете Европейского союза, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.
По словам главы румынской дипломатии, значительное число нелегальных иммигрантов из Северной Африки, Ближнего Востока нарушают южную границу ЕС. «Таким образом, я думаю, в интересах всех 27 стран – совершенствование Шенгенской информационной системы на основе сотрудничества и обмена опытом, для возможности ее реального использования и совместного управления. Необходимо коллективное усилие по улучшению данной системы по всей Европе».
Также министр заявил, что Румыния вполне способна обеспечивать безопасность европейских границ. По словам Баконского, «если у кого-то имеются сомнения на этот счёт, то пусть приходят, посмотрят и проверят». « Концепция такова: у нас нет секретов в отношении границ суши, вод и воздушного пространства, как Румынии, так и ЕС, и мы готовы к сотрудничеству», – добавил глава МИД Румынии.
Отвечая на вопрос о том, готова ли Румыния пойти на уступки, чтобы войти в Шенгенскую зону, Теодор Баконски заявил: «У нас имеются связи со всеми 27 странами, румынская экономика ориентирована преимущественно на внешний рынок, экономики 27 стран становятся все более взаимозависимыми. Поэтому не имеет смысла говорить об экономических уступках. Мы не находимся на этапе переговоров по соглашению о свободной торговле с ЕС. Мы являемся полноправными членами ЕС уже практически в течение пяти лет».
Румынский дипломат отметил, что в ближайшие дни эксперты Шенгенской оценочной группы представят последний доклад по инфраструктуре в Румынии и Болгарии. «Как вам известно, оба государства связаны в этом процессе, и иных мыслей мы не допускаем», – заявил глава румынской дипломатии, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Румыния возможность «отделения» от Болгарии в процессе вступления в Шенгенское пространство.
Ще на цю тему
- 30.07.2026 Греция начала массово отказывать россиянам в шенгенских визах
- 24.07.2026 Франція підтримує заборону на в’їзд до ЄС для російських військових
- 18.07.2026 Эстония требует запрета на въезд в Шенгенскую зону для российских военных
- 08.07.2026 Словакия ограничила выдачу шенгенских виз россиянам
- 07.07.2026 Словакия приостановила оформление россиянам шенгенских виз
- 01.07.2026 5-годинні черги і пропущені рейси: аеропорти просять виняток з нової системи в'їзду до ЄС
- 10.04.2026 На кордонах ЄС повністю запрацювала нова система в'їзду та виїзду
- 19.03.2026 Асоціація операторів РФ: за рік видача багаторазових шенгенських віз росіянам скоротилася на 90%
- 17.12.2025 У Європарламенті підтримали створення "військового Шенгену"
- 05.11.2025 Євросоюз розробляє "військовий Шенген": подробиці нової ініціативи
- 07.10.2025 Євросоюз погодився обмежити поїздки російських дипломатів у Шенгенській зоні – FT
- 20.06.2025 Низка країн ЄС хочуть закрити Шенген для російських військових і після війни