Инвестиции Азербайджана в экономику Турции вырастут в четыре раза

13:15 25.09.2014

Со строительством Трансанатолийского газопровода (TANAP) общий объем инвестиций Азербайджана в экономику Турции составит 20 миллиардов долларов США.

Об этом в среду в Баку в ходе региональной конференции «Экономический рост и индустриализация: возможности Азербайджана и опыт Турции» сказал вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, сообщает Trend.

По словам Гасымова, реализация проекта строительства TANAP имеет большое значение как для Азербайджана, так и для Турции.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год. Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Озвученный объем инвестиций, по словам Гасымова, наряду с TANAP, также включает в себя вложения компании SOCAR в развитие нефтехимической промышленности Турции.

В частности, как отметил вице-президент SOCAR, Госнефтекомпания [в рамках ее долевого участия] инвестирует в развитие нефтехимического комплекса Petkim, в строительство нефтеперерабатывающего завода STAR (мощность 10 миллионов тонн), контейнерного терминала и электростанции, что необходимо для дальнейшего развития Petkim.

В 2008 году альянс компании SOCAR стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim. В настоящее время долевое участие SOCAR Turkey Enerji в Petkim составляет 61,32 процента. 38,67 процента акций нефтехимического комплекса находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

В первом полугодии 2014 года оборот компании составил 2,44 миллиарда лир, а степень задействованности производственных мощностей, увеличившись на девять процентных пунктов, достигла 90 процентов. В январе-июне комплекс "Petkim" заработал 55 миллионов турецких лир чистой прибыли, что в 11 раз превышает показатель аналогичного периода 2013 года. За весь 2013 год чистая прибыль Petkim составила 49 миллионов лир.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

 

Ще на цю тему