Два «раковых очага» обнаружены в промышленных районах вблизи Стамбула

17:01 13.01.2011

После сообщения о высокой заболеваемости раком в районе к востоку от Стамбула, где тяжелые металлы были обнаружены в молоке матери, появилось аналогичное предупреждение и в отношении района к западу от города.

Два «раковых очага» в районе Диловасы Измита и Текирдаг Чорлу расположены вокруг промышленных объектов с высоким уровнем загрязнения.

Смертность от рака в Диловасы, где несколько промышленных предприятий работают с тяжелыми металлами и химикатами, в три раза превышает мировой уровень, согласно исследованию, проведенному в этом районе. Образцы молока матерей и экскрементов малышей из Диловасы содержат большое количество кадмия и алюминия.

Турецкая провинция Чорлу, расположенная во Фракии, имеет ту же проблему. Эксперты предупреждают, что уровень заболеваемости раком в Чорлу выше среднего показателя по стране и что рак обнаруживают даже у учеников начальных классов, как сообщил профессор Фарук Йорулмаз из отдела здравоохранения Тракийского университета. По его словам, около 1350 заводов расположены между Черкезкёем, Чорлу, Муратлы и Люлебургазом – в регионе, где работает 350 тыс. человек.

«Река Эргене стала приносить вред Фракии, вместо того чтобы давать жизнь»,– сказал профессор. По его словам, пробы, взятые из реки, выявили наличие тяжелых металлов, таких, как свинец, ртуть, кадмий, кобальт, а также химических веществ, таких, как растворители, кислоты, щелочи и краски. Профессор добавил, что загрязнение в реке, которая достигает северной части Эгейского моря, влияет также на рыб и других водных существ, а также на людей, которые едят их.

По материалам NEWS.am