В оккупированном Крыму угроза расправы нависла над крымскими татарами и украинцами – МИД

12:59 24.09.2014

Крымским татарам и украинцам, которые живут в Крыму, угрожает расправа со стороны Российской Федерации.

Об этом во вторник, 23 сентября, на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

«Над крымскими татарами нависла реальная опасность расправы. Это же касается и украинцев, которые не согласны с оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя», – сказал Перебийнис.

Он подчеркнул, что о «ненависти и шовинистической политике» относительно крымских татар свидетельствует, в частности, протест России в связи с участием представителей Меджлиса в мировой конференции по вопросам коренных народов, которая проходит в Нью-Йорке.

Как отметил спикер, из Крыма крымским татарам не дали выехать, просто отбирали у них паспорта.

Кроме этого, Перебийнис напомнил, что оккупационные власти Крыма запретили крымским татарам проводить митинги и провели обыск в доме Меджлиса. На сегодня здание Меджлиса опечатано, а его работники выселены.

«В Крыму составляют списки представителей местных меджлисов крымских татар, которые хотят ликвидировать. Также списки запрещенной литературы. Продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман», – сказал Перебийнис, добавив, что так называемый прокурор Крыма Наталия Поклонская публично угрожает несогласным депортацией с полуострова.

Перебийнис призвал международные организации осудить действия РФ в отношении крымских татар и принять меры, чтобы «остановить наступление России на права и свободы людей, основополагающие нормы и принципы международного права».

Как сообщал BSNews, накануне так называемый «премьер» Крыма Сергей Аксенов заявил, что юридически Меджлиса на Крымском полуострове не существует.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял, что в Крыму оккупанты составляют черные списки татар, которым может грозить ликвидация.

Псевдопрокурор Крыма Наталья Поклонская пригрозила судить всех, кто не признает аннексию Крыма Россией. «Инакомыслящим» она пригрозила депортацией.

Ще на цю тему