Крым может стать очередной горячей точкой – советник министра обороны Украины

13:26 23.09.2014

Крым в ближайшее время может превратиться в очередную горячую точку.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал советник министра обороны Украины Александр Данилюк, передает Крым.Реалии.

«Поскольку России нужна война, а не территории, в ближайшее время Крым может превратиться в еще одну горячую точку», – написал он.

По мнению Данилюка, местная власть на полуострове обостряет ситуацию давлением на крымскотатарское население.

«Для поддержания экономики Крыма даже на сегодняшнем плачевном уровне у Путина нет ни возможностей, ни желания. Попытки спровоцировать крымских татар уже имели место в мае, на годовщину депортации, и после этого не прекращались. Фактически, в этом году нас ждет или провокация Россией войны в Крыму, или продолжение наступления по Мариупольскому направлению для деблокирования полуострова», – считает советник.

Как сообщал BSNews, в Крыму продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман. 16 сентября обыск прошел и в Меджлисе крымскотатарского народа в Симферополе.

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов через российские СМИ предупреждает крымских татар о жестких мерах за непризнание российской власти.

Помимо этого, прокурор Крыма Наталья Поклонская грозит депортацией тем, кто не признал аннексию полуострова.

Со слов национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, в оккупированном Крыму составляют «черные списки» крымских татар.

16 марта при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенной крымской власти, 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Крыма к России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Ще на цю тему