Число курдов, прибывших в Турцию из Сирии, выросло до 100 тыс.

18:07 22.09.2014

Около 100 тысяч курдов пересекли границу с Турцией за последние дни из-за продолжающихся уже несколько дней вооруженных столкновений между боевиками "Исламского государства" (ИГ) и представителями сирийской Партии демократического союза (ПДС), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Ранее сообщалось о 70 тысячах беженцев из числа сирийских курдов, пересекших границу с Турцией, пишет Trend.

«Турецкое правительство сообщило СМИ о 100 тысячах (беженцев) и подтвердило это нам», – заявила представитель UNHCR Мелисса Флеминг.

В то же время СМИ сообщают, что Турция начала закрывать некоторые контрольно-пропускные пункты на границе с Сирией из-за столкновений, которые возникли между турецкими силовиками и протестующими курдами. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, силовики пытаются препятствовать переходу курдских военных на территорию Сирии. В воскресенье сотрудники турецких спецслужб применили слезоточивый газ и водяные пушки для разгона курдских военных, которые бросали в них камни.

Как сообщалось ранее, исламисты ведут наступление на сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски – Кобани), который находится на севере страны вблизи границы с Турцией и является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле.

В связи с тем, что курдские военные оказались вынуждены оставить свои позиции на севере Сирии, в районе началась массовая эвакуация. Агентство не приводит точных данных относительно ее масштабов, однако сообщается, что жители примерно 100 деревень были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные регионы.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

 

Теми:

Ще на цю тему