Отношения между Кишиневом и Тирасполем напряжены, как никогда – МИД Приднестровья

12:49 22.09.2014

Отношения между Кишиневом и Тирасполем напряжены, как никогда. Об этом заявили участники переговоров Евгений Карпов и Нина Штански. Приднестровская сторона говорит, что Кишинев предпринимает недружественные действия, власти же Приднестровья обвиняются в блокировании переговорного процесса в формате 5+2.

Кишинев, по словам Нины Штански, принимает недружественные меры по отношению к Приднестровью, пишет TV7.md. Но какие именно, министр не уточнила. В свою очередь вице-премьер Евгений Карпов заявил, что Тирасполь не соглашается на переговоры 5+2, и из-за этого ситуация становится напряженной.
 
Евгений Карпов, вице-премьер РМ, считает, что «это напряжение, прежде всего, из-за того, что нет диалога в прежнем формате». «Я могу сказать, почему не проводятся переговоры в формате 5+2: потому что Тирасполь в третий раз отказывается участвовать, – заявил молдавский вице-премьер. – Мы не приветствуем такое поведение. Сегодня я отметил, что Тирасполь блокирует и встречи на более высоком уровне, не проводятся традиционные встречи между Юрием Лянкэ и Евгением Шевчуком».
 
В Кишиневе Евгений Карпов и Нина Штански обсуждали механизм работы молдавских фермеров, которые хотят продолжать обрабатывать землю в Дубоссарском районе. Настораживает Кишинев и то, что приднестровские власти решили создать мобильные группы для таможенного контроля и установили новый контрольно-пропускной пункт.
 
Евгений Карпов сказал: «Я обратил внимание на то, что они приняли решения о КПП в приднестровском регионе. Появился контрольно-пропускной пункт у аэродрома в Тирасполе. Я спросил: «что это значит, в чем подоплёка этого решения?» Нам обещали объяснить всё на следующей встрече».
 
Несмотря на напряженность, переговоры все же продолжатся. Следующую встречу стороны наметили на 6 октября. В то же время Кишинев настаивает на проведении переговоров и в формате 5+2. В этих непростых двусторонних отношениях уже были напряженные периоды. В 2006 году переговоры в формате 5+2 оказались на долгое время заблокированы. Ситуация сдвинулась лишь в 2011-м: стороны вновь сели за стол переговоров. 


 

Ще на цю тему