Турция открыла границы для сирийских беженцев

11:15 22.09.2014

Турция открыла границы для сирийских беженцев, и на данный момент более 1000 сирийцев, которые покинули свои дома под угрозой террористической организации «Исламское государство» (ИГ), хотят попасть на территорию Турции.
 
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщила в пятницу турецкая газета Milliyet.
 
Как пишет газета, на данный момент в Турцию пропускают только женщин и детей.
 
Ранее сообщалось, что более 20 населенных пунктов на сирийско-турецкой границе перешли под контроль боевиков «ИГ».
 
Террористическая организация «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».
 
После начала военного противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками террористическая организация в 2013 году проникла в Сирию. После этого организация объявила о том, что отказывается принять присягу «Аль-Каиде» и объявила «джихад» всем группировкам, а также правительственным войскам.
 
Усиление позиции организации «Исламское государство» в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск.
 
В конце июня организация «Исламское государство» объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии данной организации. 
 

Теми:

Ще на цю тему