В Болгарии опять наводнение в городе Мизия

11:19 19.09.2014

Дожди, прошедшие в последние дни, вновь вызвали наводнение в городе Мизия на северо-западе Болгарии. Напомним, что в начале августа, в результате проливных дождей и выхода из берегов реки Скыт, Мизия оказалась под водой и более 80% домов в городе оказались разрушенными.

На этот раз вода в реке поднялась не до критической отметки и разливы наблюдаются в полях, далеко от города, сообщает Болгария Сегодня.

Но возникла новая беда – поднялись подпочвенные воды, в результате чего подвалы и первые этажи домов, находящихся в районе слияния рек Скыт и Мизия, буквально стоят на воде.

Заместитель мэра села Николай Нековски сообщил, что во многих домах установлены помпы, которые откачивают воду, но вода продолжает прибывать.

«Помпы работают, по помогают слабо, поскольку почва пропитана водой, и после прошедших накануне дождей невозможно сразу избавиться от подъема подпочвенных вод», – говорит он.

Жители Мизии отправили коллективное письмо в адрес главы области Враца Венцислава Василева с просьбой контролировано спустить воду во всех водоемах, расположенных по течению реки Скыт, поскольку именно эти большие массы воды и вероятность переполнения этих водоемов создают реальную угрозу повторения наводнения, случившегося в Мизии в начале августа.

Ще на цю тему