В Крыму хотят создать "ручной" Меджлис, поэтому репрессии продолжатся – Джемилев

09:09 19.09.2014

В Крыму хотят видеть Меджлис, который будет прислуживать оккупационной власти, но из-за непокорности крымских татар репрессии будут продолжаться.

Об этом заявил национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, сообщает УНН.

«Они (новая власть – ред.) хотят видеть Меджлис крымскотатарского народа, который бы воспринял эту оккупацию и поздравил бы ее. У нас такого не было и не будет, потому это давление и эти репрессии будут продолжаться», – подчеркнул Джемилев.

Он отметил, что российские власти «пришли в бешенство из-за провала «выборов» в Крыму».

«На крымских татар оказывается давление, от обысков и увольнений с работы до призыва в армию, чтобы с помощью давления и репрессий заставить людей думать так, как выгодно российской власти», – сказал Джемилев.

Он уверен, что крымские татары, несмотря на репрессии со стороны России, будут защищать Меджлис, а также проведут национальный съезд за пределами полуострова. 

Как сообщал BSNews, 17 сентября Ризе Шевкиеву, который возглавляет «Фонд «Крым», на балансе которого находится здание Меджлиса крымскотатарского народа, судебные приставы зачитали постановление о том, что Фонд и ряд крымскотатарских организаций должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.

Этому предшествовал обыск 16 сентября в здании Меджлиса, после которого были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Ще на цю тему