Посол Венгрии надеется на вступление Румынии в Шенген во время венгерского председательства в ЕС

17:55 11.01.2011

Венгрия сделает все от нее зависящее, чтобы Румыния и Болгария присоединились к Шенгенскому пространству до конца венгерского председательства в ЕС. Такое заявление на пресс-конференции 11 января сделал Посол Венгрии в Румынии Оскар Фузес.

«Откровенно говоря, я думаю, что Румыния и Болгария присоединятся к Шенгенской зоне в течение венгерского председательства. Государству-председателю известно о существующих на этом пути трудностях, но оно будет делать все возможное, чтобы Румыния и Болгария стали частью Шенгенского пространства до конца венгерского председательства», – заявил венгерский посол на пресс-конференции, проведенной в рамках церемонии принятия Венгрией эстафеты председательства в ЕС.

Посол пояснил, что проводятся многочисленные встречи политиков с целью урегулирования существующих разногласий. Он подчеркнул, что ни Румыния, ни Болгария не являются угрозой безопасности Европы.

Что касается возможного трактования отсрочки вступления в Шенгенскую зону как провала Румынии и Болгарии, венгерский дипломат заявил, что это скорее провал Европы, нежели этих двух государств.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему