В Луганской и Донецкой областях остановился весь химпром, крупные промпредприятия разрушены

17:35 16.09.2014

На Луганщине и Донетчине в результате боев остановлена вся химическая промышленность. Об этом 15 сентября во время встречи с иностранными инвесторами, а также представителями стран ЕС заявил Владимир Гройсман, министр строительства, ЖКХ и регионального развития.

По оперативным данным, на Донбассе в результате боев работа металлургии снижена на 45%, угольной промышленности на 50%, сообщает Новости Луганска.

Кроме того, в этих регионах остановлена вся химическая промышленность. На 55% снизилась работа машиностроения. Приостановили свою работу и некоторые градообразующие предприятия.

По состоянию на начало сентября разрушено почти тридцать крупных промышленных предприятий. Специалисты посчитали, что на восстановление этих предприятий нужно будет потратить 170 миллионов долларов (400 миллионов гривен).

Список разрушенных предприятий предоставила Ирина Веригина, бывшая и.о. председателя Луганской облгосадминистрации. В списке указано 28 предприятий, среди которых только 4 являются государственными. По двум из них – ГП «ЛОПВ» и «Петровского», в данный момент не возможно установить характер разрушений, а также ориентировочную стоимость восстановительных работ. Территория этих заводов занята боевиками, и там ведутся боевые действия. Нет связи с такими предприятиями как: «Лугансктепловоз», ООО НПП «Заря», ПВРЗ, ПЭМЗ.

Среди предприятий больше всего денег нужно будет вложить в восстановление Лисичанского НПЗ («ЛИНИК»), который принадлежит «Роснефти». На этом предприятии разрушены цеха технологического оборудования, из технологического трубопровода откачана вся нефть. Ущерб, нанесенный предприятию, российский акционер оценил в 170 миллионов долларов, из которых 50 миллионов пойдут на ремонт цехов, еще 120 миллионов на закачку нефти.

В списке разрушенных предприятий значатся Алчевский коксохимический завод, а также Алчевский меткомбинат. На восстановление этих предприятий нужно будет 150 миллионов гривен. Чтобы восстановить Луганский патронный завод, нужна будет такая же сумма. Для остальных промышленных предприятий объем средств колеблется от 0,2 миллионов гривен до 16 миллионов гривен. Так, для Кировского «Центрокуза» нужно 11 миллионов гривен, для ГП «Луганский патрон» 2 миллиона гривен, для Луганского аккумуляторного завода – 5 миллионов гривен. В списке также значится и северодонецкое предприятие «Азот». Но указано, что на этом предприятии разрушений нет.

Что касается среднего и малого бизнеса, то их экономическая активность снизилась на 80-90%.

Как рассказал министр, правительство создало группу экспертов, которая будет проводить оценку убытков на Луганщине и Донетчине.

На уже освобожденных территориях продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры. Так, уже удалось восстановить 407 домов, 41 объект образования, 100 объектов системы энергоснабжения, а также некоторые объекты торговли и здравоохранения.

При этом Гройсман говорит, что на данный момент неотложного восстановления в этих двух регионах требует примерно 4000 объектов.

Ще на цю тему