Верховная Рада Украины приняла законы об амнистии сепаратистов и особом статусе Донбасса

14:53 16.09.2014

Верховная Рада Украины поддержала законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и Закон «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», за которые проголосовали 277 и 287 народных депутатов соответственно.

Как сообщил на брифинге народный депутат Юрий Сиротюк (фракция ВО «Свобода»), «законопроекты приняты без обсуждения в общем в целом». При этом он сообщил, что есть видео голосования, которое депутаты обнародуют позже, сообщает УНИАН.

Также он добавил, что фракция ВО «Свобода» и часть фракции ВО «Батькивщина» вынули свои карточки, чтобы продемонстрировать, что они не голосуют. Другой депутат от фракции ВО «Свобода» Александр Мирный отметил, что за эти законопроекты не голосовала «Свобода» в полном составе и часть «Батькивщины». Данные законы являются частью выполнения президентского Мирного плана.

По мнению Порошенко, вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей есть «де-факто элементом децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю безопасность и правовую политику».

Закон «о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» предусматривает амнистию для всех боевиков, действовавших на территории Донбасса, при условии, если на их руках нет крови.