США не признают выборы в аннексированном Крыму – Госдеп

12:47 16.09.2014

Соединенные Штаты не признают результаты выборов Крыму, которые состоялись на полуострове в прошлое воскресенье, 14 сентября.

Об этом в понедельник во время брифинга в Вашингтоне заявила заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты не признают легитимность и результаты так называемых региональных выборов в Крыму. Наша позиция по Крыму является однозначной: Крым остается неотъемлемой частью Украины», - подчеркнула представитель госдепа.

Она отметила, что Вашингтон «продолжает осуждать оккупацию и аннексию украинской территории Российской Федерацией, а также нарушение ею суверенитета и территориальной целостности Украины».

Харф также выразила обеспокоенность американской стороны в связи с принудительной заменой в Крыму украинских паспортов российскими. Кроме того, она обратила внимание на недопустимость многочисленных нарушений прав крымских татар, представителей других меньшинств и проукраинских активистов.

Как сообщал BSNews, пресс-служба Европейской службы внешнеполитической деятельности сообщила о том, что Европейский союз не признает выборы, которые проводились 14 сентября на территории аннексированного Крыма.

Ще на цю тему