К члену Меджлиса вломились с обыском люди в масках. Изъята вся техника
К члену Меджлиса, активисту национального движения Эскендеру Бариеву сегодня утром в дом с обыском ворвался наряд полиции.
Об этом сообщает движение Крим SOS. Сам Э.Бариев не отвечал на телефонные звонки, передает Центр журналистских расследований.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров так же сообщил, что к Бариеву ворвались сотрудники ФСБ в сопровождении вооруженных автоматчиков в балаклавах.

«В это время в квартире, кроме самого Эскендера, находились также его жена Зарема и двое малолетних детей, одному из которых 4 года, второму – 6 месяцев.
Предъявив постановление с уже ставшим для Крыма дежурным перечнем – «оружие, запрещенная литература» и в присутствии двух приведенных с собою «понятых», непрошенные гости перерыли все вещи в доме, включая и детские игрушки», — сообщил Р.Чубаров.
Позже Э.Бариев сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований», что обыск в его доме проходил по уголовному делу, открытому из-за событий 3 мая, когда крымские татары встречали лидера своего народа Мустафу Джемилева в Армянске.
Со слов Бариева, обыск проводили сотрудники ФСБ по уже стандартному сценарию: ранним утром ворвавшись в дом, предъявляют постановление на обыск, ищут оружие, наркотики и запрещенную литературу.
«Я расцениваю эти массовые обыски в домах крымских татар как способ запугивания всех несогласных, это психологическое воздействие на всех, кто хоть малейшим образом выражает протест. Я никогда не нарушал закон, поэтому рассматриваю этот обыск как воздействие для того, чтобы я перестал заниматься общественной деятельностью», — сказал Э.Бариев.
По его словам, после обыска сотрудники ФСБ забрали ноутбук и системный блок от компьютера.
Эскендер Бариев — член Меджлиса, противник присутствия крымских татар во власти Крыма. Бариев всегда достаточно критично и резко высказывался из-за аннексии Крыма Россией.
Как сообщалось, за последние несколько недель в Крыму участились обыски в крымскотатарских семьях. Правоохранители врываются в дома под предлогом поиска оружия, наркотиков и экстремистской литературы. Лидер Меджлиса считают, что массовые обыски — способ запугать несогласных.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»