Грузия и Турция создали совместную группу по религиозным вопросам

12:47 15.09.2014

По религиозным вопросам в Грузии и Турции будет работать совместная группа. Решение об этом было принято в ходе субботней встречи Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго с руководителем Департамента по религиозным вопросам Турции Мехметом Гормезом, сообщили Trend в Патриархии.

Патриарх всея Грузии и руководитель Департамента по религиозным вопросам Турции обратились к собравшимся в Патриархии, пишет Тренд.

Илия Второй отметил, что визит Мехмета Гормеза имел хороший отклик и все смотрят на эти отношения с надеждой. В свою очередь, Мехмет Гормез поблагодарил Патриарха и священников за оказанное в течении трех дней гостеприимство. Он вспомнил визит Католикоса-Патриарха в Турцию, состоявшийся в мае, и назвал его историческим.

Кроме того, он отметил, что сегодня человечеству больше всего нужен мир и духовные лица не должны жалеть для этого усилий.

«Я верю, что мы оправдаем надежды тех, кто с надеждой смотрит на наши визиты», – отметил руководитель департамента по религиозным вопросам Турции.

Вместе с тем, в совместном заявлении Департамента по религиозным вопросам Турции и Грузинской Православной Церкви отмечено, что соседние страны, Турцию и Грузию, связывают дружеские связи. Согласно заявлению, эти отношения достигнут еще более высокого уровня. Все больше развиваются они как в сфере политики, так и в военно-политической и культурной сфере. Исходя из важности укрепления взаимопонимания и толерантности между различными религиями, отношения углубляются и в направлении религиозных вопросов.

В заявлении отмечено, что в ходе встречи 12 сентября стороны назвали состав межрелигиозной совместной группы Управления по религиозным делам Турции и Грузинской Православной Церкви, идея создания которой зародилась у Католикоса – Патриарха всея Грузии в ходе визита в Турцию.

Также сказано, что в ходе вчерашней встречи стороны осудили факты насилия, осуществленные за последнее время в разных странах именем ислама. Также была выражена общая озабоченность в связи с исламофобией, растущей во всем мире, и особенно в Европе.