Украина и Турция обсудили возможность пропуска танкеров LNG через Босфор

12:34 13.09.2014

Вопрос пропуска большого количества танкеров LNG через пролив Босфор обсуждался в рамках встречи Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова и Председателя Великого Национального Собрания Турции Джемиля Чичека.

Пресс-секретарь спикера ВР сообщает, что встреча состоялась в рамках официального визита Председателя ВР Украины в Королевство Норвегия для участия в Европейской конференции председателей парламентов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и текущую ситуацию в Украине, в частности, аннексию РФ по отношению к Украине.

Турчинов отметил, что сейчас Россия пытается, «сломав систему коллективной безопасности в Европе, изменить паритет сил в мире, так же, как это произошло в зоне Черноморского бассейна после оккупации Крыма». Поэтому, отметил он, без координации усилий всего региона остановить агрессию невозможно.

Джемиль Чичек заявил, что Турция никогда не признает незаконную аннексию Россией Крыма, назвав этот факт «грубым нарушением международного законодательства».

«Мы выступаем за территориальную целостность Украины», – подчеркнул он.

Кроме того, собеседники обсудили вопрос преследования украинских граждан на оккупированных территориях, в частности притеснения прав крымских татар на полуострове Крым.

Также особое внимание стороны уделили вопросу сотрудничества в экономической и энергетической сферах.

В контексте планов Украины по строительству терминала сжиженного газа в Одесской области А.Турчинов с Дж.Чичеком обсудили возможность пропуска значительного количества танкеров сжиженного газа через Босфор.

Стороны договорились продолжить консультации по этим вопросам в ближайшее время.

 

Ще на цю тему