Российский кинопрокат купил грузинский фильм впервые за 20 лет

16:55 24.09.2010

Российский кинопрокат впервые, после 20-летней паузы, приобрел права на показ грузинского фильма - в кинотеатрах начался показ социальной драмы «Дни улиц» Левана Когуашвили, сообщили в Национальном центре кинематографии Грузии.

«После успехов на европейских фестивалях российские, канадские и американские дистрибьюторы купили фильм Когуашвили», – отметил представитель Центра.

Фильм «Дни Улиц» в этом году был представлен в конкурсной программе 39-го Международного кинофестиваля в Роттердаме. На 10-м кинофестивале восточноевропейского кино в Висбадене фильм получил главный приз – «Золотая Лилия», за лучший фильм.

«После 20-летней паузы впервые грузинское кинопроизводство попадает в российский кинопрокат. Директор Московского кинофестиваля фильм оценил фильм как новую волну в грузинском кино», – отметили в Центре кинематографии.

Бюджет фильма – $700 тысяч, в том числе 500 тысяч лари ( около $270 тыс.) – субсидия Национального киноцентра.

Сюжет фильма: Полицейские арестовывают 45-летнего Чеки и заставляют его подсадить сына его высокопоставленного друга на наркотики, чтобы потом его шантажировать. Если он откажется сотрудничать с ними, то закончит свою жизнь за решеткой. Чеки, без работы, но с героиновой зависимостью, поставленный перед столь сложным выбором, отчаянно ищет выход из ситуации.

По материалам Грузия Online