Турция депортировала 830 европейских сторонников «Исламского государства»

10:49 12.09.2014

За последние 2 года Турция арестовала и депортировала 830 граждан европейских стран, пытавшихся перебраться в Сирию для присоединения к незаконным военным формированиям.

Турция создала специализированные антитеррористические подразделения для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая установила свою власть на части территории соседних Сирии и Ирака, пишет МК-Турция.

Кроме того в Турции были выданы 2 тыс. ордеров на обыск людей, которые, как полагают, намеревались присоединиться к боевикам ИГИЛ.

В последнее время европейские страны стали обмениваться с Турцией информацией относительно боевиков, подозреваемых во въезде в Сирию через Турцию. Сообщается что несколько европейских государств, включая Германию, Великобританию, Францию, Голландию и Бельгию через Интерпол передали Турции информацию относительно 4 тыс. 700 человек.

Пытаясь остановить поток потенциальных джихадистов через границы Турции, правительство приняло решение передать этот список разведывательным и антитеррористическим подразделениям, а также пограничным силам безопасности.

Антитеррористические группы и разведывательные подразделения сосредоточились на контроле границ, аэропортов и железнодорожных и автобусных станций, в то время как на пограничных пунктах были сформированы новые команды.

В мае правоохранительные органы взяли под особый контроль главные воздушные ворота страны, аэропорты им. Сабихи Гёкчен и Ататюрка в Стамбуле.

В общей сложности по подозрению в пособничестве ИГИЛ в этих аэропортах были задержаны 240 пассажиров. После более детального расследования и допроса было установлено, что большинство из них прилетели из европейских стран. По подозрению в членстве ИГИЛ были депортированы 56 из этих пассажиров, в то время как остальные были освобождены.

Считается, что недалеко от границы с Турцией в селе Атмех в северной Сирии расположены два тренировочных лагеря ИГИЛ. Именно поэтому все те, кто стремится присоединиться к ИГИЛ, пытаются добраться в Атмех через Турцию.

По данным антитеррористических и разведывательных подразделений около тысячи граждан Турции присоединились к боевикам ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Ще на цю тему