МИД Приднестровья обеспокоен инцидентом с его чиновником в Кишиневском аэропорту

11:15 12.09.2014

МИД Приднестровья расценил усиленный контроль зампредседателя приднестровского правительства Майи Парнас в Кишиневском аэропорту как «продолжение недружественных шагов провокационного характера, направленных на дальнейшее обострение и эскалацию противоречий между Кишиневом и Тирасполем».

В его заявлении отмечается, что руководитель приднестровской делегации, направлявшейся 9 сентября в Москву, была «подвергнута процедуре дополнительного полного досмотра личного багажа сотрудниками таможенной службы Молдовы», пишет Infotag.

По данным МИДа, необходимость его проведения была мотивирована «указаниями вышестоящего руководства».

Приднестровская сторона «обратила особое внимание на то, что подобные случаи давления на представителей органов государственной власти ПМР, пересекающих границу РМ в аэропорту Кишинева, имели место и ранее. Однако до настоящего времени никакой информации и разъяснений относительно имевших место инцидентов получено не было».

В связи со случившимся МИД обратился в адрес политического представителя от РМ в переговорном процессе Евгения Карпова «c запросом относительно разъяснений, в котором выразил озабоченность продолжающимися деструктивными и нагнетающими напряжённость действиями молдавской стороны».

Ще на цю тему