«Газовая атака»: Россия ликвидирует возможность реверса газа в Украину из Европы

11:04 11.09.2014

Россия делает невозможным реэкспорт природного газа из Европы в Украину, снижая объемы поставок в европейские страны через Украину и повышая его цену. А в Госдуме предлагают поставлять газ в Европу, минуя Украину, – через Северный поток. Кроме того, российские депутаты не скрывают, что такое решение должно «серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта Южный поток».

«Нафтогаз Украины» 10 сентября получила официальное уведомление от Gaz System S. A., оператора польской газотранспортной системы, о вынужденном прекращении поставок газа в Украину через пункт Германовичи.

Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», передает ZN.UA.

По информации польской компании, прерывание произошло вследствие снижения объема поставок газа в Польшу с «восточного направления» и продлится 2 дня.

«Gaz System уведомил клиентов о том, что поставки будут ограничены до 0 с 15:00 10 сентября по киевскому времени до конца коммерческого дня 11 сентября (т.е. до утра 12 сентября по киевскому времени)», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

Также польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что с начала текущей недели Газпром не удовлетворяет ее заявки на поставку газа в полном объеме. В частности, заявка за 8 сентября не выполнена на 20%, за 9 сентября – на 24%. Таким образом, Россия срывает реверсные поставки газа из Польши в Украину.

В НАКе также добавили, что в сложившихся условиях проводят с польскими операторами консультации о характере проблемы и о реагировании на подобные риски в будущем.

В это же время в Газпроме отрицают эту информацию.

«Эти сообщения не соответствуют действительности. На данный момент в Польшу закачивается газ по контракту – 23 миллиона кубометров», – сказал пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов.

Вслед за Польшей сокращение поставок природного газа из России почувствовали и в Германии. Как сообщает Der Spiegel, об этом заявили в крупнейшей немецкой энергетической компании EOn.

Представитель компании сообщил журналистам, что 10 сентября по неизвестным причинам немецкая сторона получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом. Недополученное количество компенсировали запасами из хранилища, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Немецкий импортер газа RWE отказался комментировать сокращение поставок из России.

Кроме того, «Газпром», используя свои прямые и косвенные инструменты давления, искусственно поднял цены на газ для Венгрии. Данный шаг России автоматически сделал невыгодным для Украины использование маршрута получения газа через Венгрию.

Об этом сообщил журналистам глава оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

В частности, он пояснил, что у «Газпрома» остается множество путей для манипуляций с ценами, тем более по Венгрии.

«Венгрия сегодня загружена мало. Там поработали россияне. Они создали искусственно ситуацию с ценой газа на рынке Венгрии, он (стоит – ред.) порядка 400 долл. (за тысячу кубометров – ред.)», – отметил представитель «Укртрансгаза», добавив, что теперь реверсный газ из Венгрии стал для Украины слишком дорогим и невыгодным.

В то же время первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил депутатский запрос главе правления ОАО Газпром Алексею Миллеру, в котором просит сообщить имеющуюся информацию о реверсе газовых поставок странами ЕС на территорию Украины, пишут Известия.

«В последнее время количество обращений избирателей в комитет по промышленности, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями, резко возросло», – говорится в письме.

Гутенев надеется получить информацию о технологической возможности реверсных поставок российского газа в Украину, о странах, которые могут в этом участвовать, и о том, насколько все это соответствует условиям действующих контрактов ОАО Газпром со странами ЕС. «Пока ответ от Газпрома не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями в Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту», – подчеркнул замглавы комитета.

Для обеспечения текущего экспорта газа европейским странам могут использоваться зарезервированные и незадействованные в соответствии с Третьим Энергопакетом ЕС мощности Северного потока, пояснил он.

По мнению депутата, «время возможного ограничения или прекращения поставок Газпрому целесообразно использовать для проведения профилактических и плановых ремонтных работ на украинском направлении для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям».

«Если европейцам газ нужен – они, как потребители, не могут диктовать, как они хотят его получать. Думаю, что предлагаемые меры смогут серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта Южный поток», – сказал российский депутат.

 

Ще на цю тему