WSJ: Украинский кризис отвадил последних инвесторов от Сколково

18:12 10.09.2014

Российское правительство, озабоченное важными геополитическими проблемами и международной политикой, все меньше интересуется тем, что происходит в собственном государстве: в частности, оказался практически забыт проект Сколково, идея создания которого появилась в 2010 году.

Как передает Newsru.com, американская газета The Wall Street Journal отмечает, что о наукограде вспоминают все реже.

Причин тому может быть несколько: это и санкции, которые вынуждают власти РФ сократить траты, и снижение интереса в сотрудничестве с западными государствами на фоне антизападной риторики. В числе прочего американская бизнес-газета называет охлаждение европейских и американских компаний к инвестированию российских программ.

По данным издания, в этом году западные компании резко сократили вложения в российские стартапы. Случилось это не только из-за общего ухудшения мнения о России из-за украинского конфликта, но и из-за новых законов в РФ, которые не помогают развитию информационных компаний, и, в целом, из-за разочарования российскими стартапами.

The Wall Street Journal отмечает, что стоимость строительства центра в Сколково выросла с 4 до 8 миллиардов, причем предполагается, что не менее 2 миллиардов должны инвестировать частные компании. То, что дела обстоят неблестяще, признал на днях и российский премьер-министр Дмитрий Медведев, который является председателем Попечительского совета Фонда «Сколково» (информация с официального сайта строящегося инновационного центра).

«Сейчас не лучший период для развития инноваций, нас окружили санкциями со всех сторон», – заявил Медведев, добавив, что строительство центра при этом идет по плану, бюджетное и частное финансирование осуществляются в полном объеме.

«На территории работает уже около тысячи стартапов... Работающие там иностранные фирмы хоть и "скрипят" под воздействием некоторых своих иностранных начальников, но они никуда не уехали, ничего не свернули», – сказал премьер.

Отметим, что еще в июне во время посещения научного и технологического центра Медведев признал наличие некоторых финансовых трудностей с поддержкой проектов, но пообещал все начатые стартапы довести до конца. 

The Wall Street Journal также напоминает, что ранее планировалось к началу 2014 года поселить на территории Сколково около десяти тысяч специалистов. Однако год приближается к концу, а количество жителей наукограда в четыре раза меньше.

Предполагалось, что компании, которые принимают гранты Сколково, обязаны будут к 1 января 2014 года переехать в свежеотстроенные здания. Однако в декабре 2013 года неожиданно выяснилось, что это невозможно, поскольку зданий, собственно, пока нет (в стране в то время шла другая большая стройка – Олимпийская). В Госдуме пришлось принять специальный закон, который перенес бы переезд фирм на два года: теперь он ожидается в 2016-м.

Также издание отмечает кадровый голод из-за оттока специалистов за рубеж из-за законодательного давления, ужесточения контроля за интернетом, предложения Совета Федерации создать автономный российский интернет под названием «Чебурашка».

Ще на цю тему