Президент Азербайджана посетит Республику Молдова

16:05 10.09.2014

В рамках официального визита в Баку вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман провела 9 сентября встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе дискуссий с главой азербайджанского государства были оценены уровень и динамика двустороннего политического диалога, а также необходимость расширения этой положительной тенденции на другие сферы сотрудничества. Так, была подчеркнута важность освоения торгово-экономических и культурно-гуманитарных возможностей.

В этом контексте президент Ильхам Алиев поддержал предложения молдавской стороны, подтвердив свою поддержку активизации взаимных торговых обменов как организацией заседания в этом году Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, так и проведением миссии азербайджанских бизнесменов в Кишиневе в ближайшее время.

Также был выражен взаимный интерес к развитию совместных проектов и привлечению азербайджанских инвестиций в Республику Молдова в такие области, как дорожная инфраструктура, энергетика и агропищевой сектор.

В то же время чиновники затронули проблематику региональной безопасности, а также сотрудничество двух государств в рамках международных организаций.

Президент Азербайджана принял приглашение молдавской стороны совершить официальный визит в Республику Молдова, сроки будут согласованы позднее.

Ще на цю тему