Россия открыла новый фронт, похитив военного Эстонии – The Guardian

17:28 08.09.2014

Российские солдаты вторглись на контрольно-пропускной пункт Эстонии и похитили офицера контрразведки Естона Кохвера на эстонской территории.

Об этом 8 сентября пишет The Guardian, отмечая, что именно в эту балтийскую страну на прошлой неделе приезжал президент США Барка Обама и давал свои гарантии безопасности, передает ZN.UA.

«Эра затишья после холодной войны, похоже, закончилась, когда на эстонском таможенном пункте взорвались дымовые гранаты, все радиосигналы и телефонная связь были заглушены, российские солдаты вторглись и захватили местного военного», - говорится в статье.

Офицер Естон Кохвер на протяжении последних лет работал на таможне и искал контрабандистов. Издание пишет, что его похищение стало новой провокацией Владимира Путина в ответ на слова Обамы о гарантиях безопасности для Эстонии.

Таллин не хочет делать из российского вторжения на свой таможенный пункт международный скандал. Командующий эстонской разведки Арнольд Синисалу заявил, что в действиях Москвы нет политических мотивов.

«Однако очевидно, что у России совсем другой взгляд на это событие. Похищенного эстонского военного отвезли в Москву и выставили перед телекамерими. ФСБ заявила, что Кохвера якобы поймали на территории России», - говорится в статье.

В заявлении ФСБ говорится о том, что эстонский военный был в амуниции, имел при себе 5 тысяч евро наличными и имел при себе технику для прослушки и записи. Также у него якобы обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что он «шпионил против России».

«Первое, что мне пришло на ум, это то, что эстонского военного похитили, потому что он разоблачил контрабандистов, которых поддерживают российские службы безопасности. Это обычное дело», - предполагает сотрудник Совета Европы по вопросам иностранных дел Кадре Лиик.

Однако не исключено, что новая провокация Москвы связана с планами НАТО разместить в Эстонии свою новую базу.

Представитель комитета по вопросам иностранных дел парламента Эстонии Марко Михельсон пояснил, что его страна не заинтересована в эскалации конфликта с Москвой.

«Кажется, Кремль пытается раздуть это до крупного международного скандала. Я не хотел бы делать заявлений, которые бы помогли Москве в ее целях. Но надо признать, что действия российской стороны нарушают суверенитет нашей страны. В то же время, у нас годами были проблемы с Россией. Я не вижу необходимости сейчас идти на какие-то более серьезные шаги. Мы просто укрепим наши границы и лучше будем охранять их», - сказал Михельсон.

Ще на цю тему