В России продолжаются проблемы с безопасностью почтовых сервисов – теперь Mail.Ru

09:52 09.09.2014

В интернете появилась база с 4,5 миллиона паролей от почтовых ящиков сервиса Mail.Ru.

В базе содержатся 4 664 478 записей, передает 8 сентября Дождь со ссылкой на сайт «Хабрахабр».

«Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты "Яндекса", такое продолжение истории не кажется невероятным», – говорится в сообщении.

Накануне в открытом доступе в интернете появилась база данных с паролями от более чем миллиона аккаунтов Яндекс.Почты​. Пользователи обнаружили базу данных из более миллиона паролей от почтовых ящиков «Яндекса» на одном из форумов в интернете.

В компании сообщают, что пароли пользователей защищены и не хранятся в открытом виде, поэтому опубликованный список – это не утечка данных из самого «Яндекса». Пароли могли быть похищены с помощью вирусов у самих пользователей. Подробности представитель компании пообещал прокомментировать позднее.

Предполагается, что база данных была собрана путем заражения компьютеров пользователей специальным вирусом, который передает необходимую информацию злоумышленникам. Также для этого могли использоваться подставные сайты, основная цель которых – заставить пользователя ввести учетные данные. 

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» заморозили аккаунты, которые были привязаны к украденным адресам «Яндекс.Почты», пока их владельцы не поменяют пароли.

Об этом пресс-секретарь соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил в своем Twitter. Как пояснил Лобушкин Лента.Ру, исключение составят аккаунты, для которых указан сотовый телефон, доступ к ним не будет ограничен. Для них невозможно сменить пароль: имея доступ к привязанному почтовому ящику, смена кода доступа происходит через SMS.

Представитель пресс-службы Mail.ru Group (владелец «Одноклассников»), сообщил, что «Одноклассники» могут заблокировать аккаунты пользователей Mail.ru, чья почта была скомпрометирована.

 

Ще на цю тему