В Госдуме РФ подозревают украинскую версию Яндекса в «антироссийской направленности»

09:04 09.09.2014

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) направил обращения в компанию «Яндекс» и Роскомнадзор с требованиям дать оценку работе украинской версии популярного отечественного поисковика (yandex.ua).

Недовольство законодателя вызвал тот факт, что украинская версия «Яндекса» при агрегации новостного контента допускает «демонстрацию пользователям статей антироссийской направленности», что, по его мнению, недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах, пишет Известия

В частности, депутат отмечает, что в новостной раздел украинского «Яндекса» поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые «массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России».

Деньгина возмущает, что пользователи yandex.ua могут прочитать на ресурсе и про российскую агрессию, и про действия российской армии в восточной Украине.

Стоит заметить, что это уже не первая претензия к «Яндексу» в отношении различной подачи информации на его российской и украинской версиях. После оккупации Крыма компания «Яндекс» создала два варианта карт: одну - где Крым российский - на yandex.ru, другую - для украинских пользователей, где полуостров отмечается как территория Украины. 

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов также считает, что российские владельцы компании должны отвечать за работу украинской версии «Яндекса», как дочернего предприятия.

В самой компании «Яндекс» отметили, что считают себя не российской, а международной компанией, а сервис «Яндекс.Новости» показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ. Интернет-эксперт Антон Меркуров сказал «Известиям», что украинская версия «Яндекса» не имеет особых механизмов по регулированию новостного раздела.

В Сбербанке, который владеет «золотой акцией» «Яндекса», сообщили «Известиям», что не занимаются информационной политикой поисковика.

У депутатов Госдумы статус «Яндекс.Новости» уже вызывал вопросы. Весной депутат от ЛДПР Андрей Луговой отправлял запрос в Генпрокуратуру по поводу «Яндекса» с просьбой уточнить, является тот СМИ или нет. В письме говорилось, что «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Это, по мнению Лугового, «также является распространением массовой информации», а значит, компания «Яндекс» «является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию» и должна соблюдать правила, «установленные для средств массовой информации».

Ще на цю тему