В Госдуме РФ предложили национализировать Google

08:50 05.09.2014

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предлагает заставить интернет-корпорацию Google отказаться от антироссийской политики и работать по российским законам.

Депутат Евгений Федоров опасается, что Google может «сливать» данные россиян СБУ и предлагает «национализировать» российский сегмент интернет-гиганта, при необходимости возбуждая уголовные дела против представителей компании, сообщает Российская газета.

Надо в целом поменять политику Googlе, чтобы она не была антироссийской, убежден представитель парламентского большинства. Он напомнил, что компания находится в юрисдикции Соединенных Штатов Америки, а США официально занимают позицию по «ослаблению России и дестабилизации ситуации».

«Сейчас мы обратились в следственные органы для того, чтобы они подняли содержательную часть этих решений - каким образом Google организует антироссийскую деятельность в России», – подчеркнул Федоров.

Ранее газета «Известия» сообщила со ссылкой на этого парламентария, что он готовит запрос в МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить Google на нарушение российского законодательства. Парламентарий располагает сведениям, что Google «подписала договор о сотрудничестве со Службой безопасности Украины». И теперь может предоставлять украинским спецслужбам персональные данные российских граждан.

Ще на цю тему