Проливные дожди вновь затопили города Болгарии

08:05 05.09.2014

В последние двое суток в Болгарии вновь бушуют ливни, грозы, град. И вновь в болгарских СМИ появились сообщения о наводнениях, повреждениях от выпадения града, затопленных домах и автомобилях.

Стихия пришла с запада и постепенно охватила практически всю территорию страны. В селе Петрич, района Златица, объявлено бедственное положение из-за того, что река Тополница вышла из берегов, снесла небольшой мост и затопила дома в центре села, пишет Болгария сегодня.

Сильный ливень вызвал наводнение и в селе Поибрене в районе Панагюрище. Вода залила близлежащие поля, дворы и дома в самом селе. Причиной стала та же река Тополница, которая после начала ливня в считаные минуты вышла из берегов. Впрочем, по мнению сельчан, причина все-таки не в реке, а в переполнении водоемов около близлежащего села Златарица.

Местные жители заявляют, что весь урожай на полях погиб, поскольку это уже не первый раз, когда этим летом ливни заливают поля. В районе Кырджали есть опасность переполнения водоемов около сел Высока поляна и Мургово, где начались работы по контролируемому спуску воды.

Сильный ливень, до 75 литров на км. метр, вызвал наводнение и в городе Сливен, где вода залила подвалы и первые этажи зданий. Всю прошлую ночь пожарные части откачивали воду, сообщает Снежана Кынева, начальник отдела «Общественный порядок, управление при кризисах и оборонно-мобилизационная подготовка», в интервью Дарик радио.

Такой же ливень прошел в Шумене, где за прошедшую ночь осадков выпало более 70 литров на кв.метр. В некоторых местах города затруднено автомобильное сообщение, однако, по словам местных властей, ситуация находится под контролем.

Пострадала от разгула стихии и столица Болгарии София. Ливень был столь сильный, что затопило дорожные туннели в городе, где вода доходила до стекол автомобилей, а двигатели глохли. В результате движение в некоторых районах болгарской столицы было остановлено, а аварийным бригадам спасателей пришлось вызволять из водного плена пассажиров затопленных автомобилей и автобусов.

На четверг, 4 сентября, в 13 областях был Болгарии объявлен «желтый» код метеорологической опасности из-за проливных дождей, сильного ветра и возможного выпадения града. Это области Видин, Монтана, Враца, Ловеч, Габрово, Пазарджик, Пловдив, Стара-Загора, Сливен, Смолян, Кырджали, Хасково и Ямбол. 

 

Ще на цю тему