В Крыму разработан порядок оформления земельных госактов «по-российски»

11:42 04.09.2014

В аннексированном Крыму разработан порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных  земельных отношений РК, передает Центр журналистских расследований.

Согласно Закону «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» от 31 июля 2014 года, ранее заключенные договоры аренды земельных участков, договоры сервитута, суперфиция, эмфитевзиса до 2017 года должны быть переоформлены, т.е. перезаключены с учетом требований Гражданского законодательства РФ.

Кроме того, земельные участки, ранее предоставленные на праве постоянного пользования должны быть переоформлены на иные виды пользования землей согласно законодательства (постоянное бессрочное пользование, аренда и т.д.).

Завершение оформления прав на земельные участки (дооформление) предусмотрено на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года.

Органами уполномоченными рассматривать заявления по переоформлению и дооформлению прав на земельные участки, согласно Порядка являются:

1) министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым – в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым;

2) органы местного самоуправления поселений (городских округов) – в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Срок рассмотрения поданного заявления согласно Порядка определен в 65 дней.

По данным министерства, принятие данного порядка урегулирует вопросы по завершению оформления около 60 тыс. земельных участков. А также вопросы, связанные с переоформлением прав на земельные участки, позволяя привести их в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Ще на цю тему